交通管理

開放路肩常見問答


問題1:XX主線路段經常壅塞,可否開放路肩?

答案:

1.高速公路路肩主要係提供有特殊狀況之車輛暫停或救護車、警車、公務車於執行公務或救援時使用。

2.針對重現性壅塞路段(例如平常日上班時段壅塞),本局會個別評估時段性開放路肩可否減輕主線壅塞現象,又不致於對救援需求產生太大之影響。

3.若為偶發性壅塞路段(例如連續假期壅塞),本局會加強路況監控,必要時會協調國道公路警察局機動開放路肩。
 

 

問題2:XX出口匝道經常壅塞,常見車輛違規併排行駛,可否開放路肩?

答案:

開放路肩之前提為路肩寬度在3公尺以上,一般匝道路肩僅1.8公尺,不宜開放路肩。如為地方號誌管制因素,本局會協調地方政府機動調整號誌時制。

 

 

問題3:若因施工或事故而導致主線車道無法通行,可否行駛外側路肩?

答案:

「高速公路及快速公路交通管制規則」第8條「汽車行駛高速公路及快速公路,其車道之使用,除因交通事故及道路施工依臨時或可移動標誌指示或交通勤務警察指揮外,應依設置之交通標誌、標線或號誌之規定…」,故如發生施工或交通事故時,請依現場警察或管理單位人員指揮行駛,勿擅自行駛路肩。

 
問題4:開放路肩通行有何法規依據?

答案:

1.「高速公路及快速公路交通管制規則」第19條第3項:為維護高速公路及快速公路交通安全與暢通,高速公路及快速公路管理機關或警察機關於必要時,得發布命令,指定時段於高速公路及快速公路特定匝道或路段之車道、路肩,禁止、限制或開放車輛通行。

2.「高速公路及快速公路交通管制規則」第19條第4項:前項禁止、限制或開放事項得包括車輛、乘載人數、裝載貨物。

 

上架日期    :102-02-22
資料提供單位  :交通管理組
本頁最後更新日期:103-09-16